• Организация дистанционного обучения в школе

Уважаемые родители и обучающиеся!

Расписание уроков в дни дистанционных занятий остается без изменения.

Навигатор по дистанционному обучению на сайте Департамента образования Белгородской области смотреть

Электронная форма с применением дистанционных образовательных технологий может осуществляться с помощью образовательных платформ по выбору учителя и согласованию с классом, в котором работает учитель: Учи.ру, РЭШ, МЭШ, ЯКласс, Яндекс-учебник и пр.

• мессенджеры: VK, Telegramm
    • программное обеспечение, обеспечивающее видеосвзяь через Интернет: Сферум, Яндекс-Телемост.
    • информационная система: ИСОУ "Виртуальная школа"

Контактные телефоны по вопросам организации образовательной деятельности в электронной форме с применением дистанционных образовательных технологий:

8(47248)2-71-39 - Гридчина Оксана Николаевна

Правила перевода на дистанционное обучение:

1.Для перевода ребёнка в режим дистанционного обучения родители направляют заявление на имя директора на электронный адрес школы.

2.Директор издаёт приказ о переводе ребёнка на дистанционный режим обучения.

3.Классный руководитель осуществляет контроль подключения к уроку, ведет ведомость посещения уроков в период дистанционного обучения, контролирует режим дня обучающегося, взаимодействует с родителями ученика по необходимости.

4.Учитель-предметник осуществляет онлайн-трансляцию урока в дистанционном формате, куда входит не только объяснение материала, но и контроль его выполнения; своевременно выставляет отметки в электронный журнал.

5. Обучающийся посещает дистанционные занятия, находится на связи с учителем и классным руководителем, своевременно выполняет все задания.

Что должны знать родители по организации дистанционного обучения

1. Ребенку необходима помощь родителей  не только в плане организации технической стороны вопроса, но и в моральном плане. В первую очередь  родители должны оказать помощь в организации процесса.

2. Для дистанционного обучения организуется рабочее место ребенка. Это отдельная комната или рабочий уголок, где ребенку удобно работать. Позаботьтесь о технической стороне вопроса, чтобы компьютер (планшет, телефон ) был в рабочем состоянии, а интернет не подвел в ответственный момент. На случай сбоя интернета через wi-fi, выберете тариф на телефоне с безлимитным интернетом, чтобы при необходимости создать точку доступа и не выпасть из процесса.
    3. Заранее зарегистрируйтесь и ознакомьтесь с образовательной платформой. Ребенок к этому должен быть подготовлен, чтобы было  легко работать Это исключит эффект неожиданности
    4.  Старайтесь придерживаться примерно такого же распорядка дня, как и во время посещения школы. Не забудьте о перерывах между уроками. Самое главное правило – ребенок между уроками должен отдыхать!

5. Проконтролируйте, чтобы во время занятий ребенка ничего не отвлекало. Отключите уведомления в мессенджерах.
    6. Подберите одежду для занятий, нельзя позволять ребенку заниматься в пижаме или домашней одежде, это не создаст рабочую атмосферу.
    7. Обязательно соблюдение  ребенком режима дня. Именно сон помогает справиться со стрессом.

8. Перед началом занятий проверьте, позавтракал ли ребенок.

9.  В течение дня у ребенка обязательно должна присутствовать физическая нагрузка. Для этого на сайте в разделе «Здоровьесбережение» размещены ссылки на активные  спортивные минутки, зарядки.

Не забывайте и о зарядке для глаз! Глаза также должны отдыхать от яркого монитора компьютера.
    10.Необходимо быть на связи с педагогом, чтобы знать о результатах деятельности ребенка.

Поддержка дистанционного обучения по отдельным предметам в ГБОУ "Шебекинская гимназия-интернат"