• Профориентация

С 1 сентября 2023г. во всех школах Российской Федерации внедряется единая модель профориентационной деятельности, получившая название «Профориентационный минимум» (Профминимум).

Министерством просвещения РФ разработана единая модель профминимума, включающая обязательные направления, которые могут быть реализованы на 3 уровнях: базовый, основной и продвинутый.

ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат» реализует основной уровень. В мероприятиях участвуют обучающиеся 7-11 классов.

Еженедельно проводятся занятия по курсу внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"

Навигатор дополнительного образования (https://р31.навигатор.дети/) и Программы профобучения (https://www.цопп31.рф/profscool)

Мероприятия

Профориентационное занятие «Россия здоровая: узнаю о профессиях и достижениях страны в области медицины и здравоохранения».
    25 января 2024, 15:09

Здоровье человека — самая большая ценность. 25 января прошло занятие, где обучающие расширили свои знания о профессиях в этой сфере. Говорили об одной из самых важных для любой страны сфер — здравоохранении. Наша страна добилась здесь существенных и значимых успехов в медицине, фармацевтике и биотехнологиях.
    21 декабря прошло занятие-рефлексия «Моя страна — мои достижения — моё будущее»..
    22 декабря 2023, 10:15

На уроке подвели итоги и отметили свои достижения за целый год. Это очень важно делать! Подведение итогов позволяет вспомнить и оценить весь путь, который был пройден, и посмотреть на свои успехи.
    Профориентационное занятие «Россия мощная (энергетика): узнаю о профессиях и достижениях
в сфере топливно-энергетического комплекса (ТЭК)».
    14 декабря 2023, 15:46

Сегодня на занятии говорили о сфере, которую многие называют ключом к развитию цивилизации. Подробнее поговорили о том, какие направления есть в сфере энергетики, и поняли, какие специалисты сейчас особенно востребованы. Так же поговорили о достижениях энергетики нашей страны, о прошлом и будущем этой важной отрасли. Ведь наша страна действительно может гордиться достижениями этой отрасли.
    Профориентационное занятие «Государственное управление и общественная безопасность».
    08 декабря 2023, 10:10

7 декабря 2023 г. прошло занятие, на котором мы говорили о том, что важно для любой страны – о государственном управлении и общественной безопасности. Обучающиеся узнали, какие задачи есть у государства, какие важнейшие функции выполняют правоохранительные органы, какие требования предъявляются работникам правоохранительных органов. Познакомились с особенностями работы в госструктурах: иерархии, наличии рангов и званий, специальном режиме работы, ограничениях и льготах и др. Гимназистки усвоили, что на работника правоохранительных органов ложится большая ответственность – ведь он становится представителем государства.
    Поездка в Шебекинский техникум промышленности и транспорта.
    05 декабря 2023, 09:37

5 декабря гимназистки посетили Шебекинский техникум промышленности и транспорта. Девочкам было предложено 2 мастер-класса: «Логистика» и «Химия».
    Профориентационное занятие «Пробую профессию в инженерной сфере».
    30 ноября 2023, 17:57

Во время занятия гимназистки познакомились со специалистом инженерной сферы, имеющим отношение к космической отрасли, но не космонавтом. Узнали о работе инженера-испытателя космических аппаратов. Также продолжили наше виртуальное знакомство с выставкой «Россия», посетив павильоны «Космос» и «Промышленность». Чем больше знаний о профессиях будет у наших обучающихся, тем легче им будет выбрать свой профессиональный путь.
    29 ноября 2023г. гимназистки посетили ФГКОУ «Белгородский Юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина..
    29 ноября 2023, 11:24

В рамках профориентационной работы, направленной на профессиональное самоопределение школьников, 29 ноября 2023г. гимназистки посетили ФГКОУ «Белгородский Юридический институт МВД России им. И.Д. Путилина. Знакомство с образовательной организацией началось с посещения актового зала, где девочкам был продемонстрирован документальный фильм об институте. По окончании просмотра все гимназистки получили буклеты о ВУЗе, в которых размещена информация о преимуществах службы в органах внутренних дел и поступлении.
    Профориентационное занятие «Россия инженерная: узнаю достижения страны в области инженерного дела»..
    23 ноября 2023, 11:36

Говорили о настоящих изобретателях — тех, кто двигает прогресс и облегчает труд людей с помощью сложных устройств и механизмов- инженерах. Эти специалисты имеют отношение ко всем сферам нашей жизни — от пищевой промышленности, сельского хозяйства и компьютерных технологий до машиностроения, транспорта, строительства, добычи полезных ископаемых и многих других отраслей
    Урок «Ярмарка эковакансий».
    09 ноября 2023, 10:05

Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, — это выбор профессии. Однако важно не только определить специальность, которую хочется освоить, но и понять, как результативнее использовать полученные знания и где работать. Обучающие седьмого класса провели урок, разработанный Центром экономии ресурсов, представленный на интернет – площадке Экокласс.
    17 октября 2023 г. состоялась онлайн-встреча учащихся 9 и 11 классов с представителями БГТУ им. В.Г. Шухова..
    17 октября 2023, 17:17

Беседа была направлена на формирование у обучающихся мотивации к выбору научно-технической сферы с перспективой самоопределения и реализации успешной карьеры на российских предприятиях.
    • Профориентация