• Профориентация

С 1 сентября 2023г. во всех школах Российской Федерации внедряется единая модель профориентационной деятельности, получившая название «Профориентационный минимум» (Профминимум).

Министерством просвещения РФ разработана единая модель профминимума, включающая обязательные направления, которые могут быть реализованы на 3 уровнях: базовый, основной и продвинутый.

ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат» реализует основной уровень. В мероприятиях участвуют обучающиеся 7-11 классов.

Еженедельно проводятся занятия по курсу внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"

Навигатор дополнительного образования (https://р31.навигатор.дети/) и Программы профобучения (https://www.цопп31.рф/profscool)

Мероприятия

Россия промышленная: узнаю о профессиях и достижениях страны в сфере промышленности и производства.
    04 апреля 2024, 15:51

Сегодня на занятии речь шла о промышленности — сфере, которая имеет огромное значение для экономики нашей страны и для каждого из нас. Обучающиеся узнали, как обстоят дела в промышленной сфере России сегодня, поговорили о её прошлом и будущем. Сейчас наша страна сосредоточена на развитии собственных уникальных технологий. Гимназистки убедились, как много самых разных, непохожих друг на друга профессий в промышленности существует, узнали, как развивалась промышленная сфера и какие направления в ней есть, познакомились с представителем промышленности, узнали о новых российских достижениях, которые порой кажутся невероятными.
    Профориентационный урок с выпускницей.
    02 апреля 2024, 12:45

Учитель физики Шевченко Л.В. провела профориентационный урок со своим классом по теме урока " Потребители электрического тока". В гостях была Бондаренко Юлия, которая работает в сфере кораблестроения, в секторе занимающимся электромонтажными работами и электромагнитной защитой. Беседа была очень живой и интересной. Юлия закончила нашу гимназию в 2014 году. Поступила в Санкт-Петербургский Морской Технический Университет (бакалавриат по специальности «управление и информатика в технических системах» и магистратуру по специальности «кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры»). Было очень много интересных вопросов.
    Участие в игре "Что?Где?Когда?".
    02 апреля 2024, 12:43

Мы продолжаем следить за игрой нашей команды, состоящую в рамках профориентационного курса «Россия мои горизонты» 2024. Наши участники уже в отборочной игра №3 в рамках Чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?» для школ и колледжей, которая состоялась 02.04.2024.
    Знание.Игра ЧГК: школы и колледжи.
    11 марта 2024, 08:36

Продолжаем наблюдать за игрой -Знание.Игра ЧГК: школы и колледжи Отборочная Игра № 2
    Россия - страна возможностей!.
    07 марта 2024, 08:32

Сегодня на занятии говорили об очень важном. В нашей большой стране каждый гражданин имеет равные возможности для получения качественного образования. Более того, за последние годы наше государство создало множество новых образовательных и карьерных возможностей для школьников, студентов и молодых специалистов. Важно не упускать свои возможности.
    Россия — страна цифровых технологий: узнаю о профессиях и достижениях в сфере цифровых технологий и искусственного интеллекта.
    29 февраля 2024, 13:20

Многие сферы в нашей стране начали применять искусственный интеллект, анализ больших данных, биометрию и другие инновации. Цифровые технологии открыли нам широкие возможности, благодаря разработкам наших специалистов. Мы убедились, что в основе этого лежит желание сделать жизнь лучше, решить какую-то задачу.
    Россия комфортная (архитектура и строительство): узнаю о профессиях и достижениях в сфере строительства и архитектуры, ЖКХ.
    22 февраля 2024, 15:16

Отрасль строительства и жилищно-коммунального хозяйства является важнейшей частью жизни общества, играет большую роль в экономике и социальной сфере. Сегодня на занятии мы познакомились с этой отраслью поближе. И сегодня команда обучающих принимала участие в отборочном этапе "ЧГК: школы и колледжи".
    Россия креативная: узнаю творческие профессии.
    15 февраля 2024, 15:58

15 февраля на занятии поговорили о достижениях нашей страны в сфере творчества, узнали больше о специфике работы в творческих индустриях.Конечно, сегодня огромное влияние на работу в креативных индустриях оказывают новые цифровые технологии. Виртуальная реальность, искусственный интеллект, нейросети — всё это расширяет творческие возможности человека и открывает невероятные перспективы. Обучающие гимназии приняли участие в интеллектуальной игре «Достижения России в XXI веке».
    Россия мобильная: узнаю о профессиях и достижениях в транспортной отрасли.
    08 февраля 2024, 15:35

Сегодня на занятии мы поговорили о транспортной отрасли. Этой сферой наша страна по праву гордится — за последние 10 лет мы сделали большой рывок в развитии транспорта и продолжаем уверенно идти вперёд. Успели заглянуть в прошлое транспортной сферы, узнать про настоящие достижения и даже заглянуть в будущее.Будущее транспорта за цифровыми технологиями, высоким уровнем безопасности и вниманием к экологии.
    Профориентационное занятие «Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества».
    01 февраля 2024, 14:26

1 февраля 2024 г прошло профориентационное занятие «Россия гостеприимная: узнаю о профессиях на благо общества». Занятие было посвящено теме туризма и гостеприимства. Гимназистки узнали, какими были сферы туризма и гостеприимства раньше, как они развиваются сегодня и какие перспективы ждут их в будущем. И конечно, поговорили о профессиях, которые помогают делать наш отдых комфортным и интересным. Обучающиеся изучили новую важную отрасль экономики, в которой создаётся много новых рабочих мест, развиваются регионы, создаются комфортные и безопасные условия для путешествий.
    • Профориентация