• Профориентация

С 1 сентября 2023г. во всех школах Российской Федерации внедряется единая модель профориентационной деятельности, получившая название «Профориентационный минимум» (Профминимум).

Министерством просвещения РФ разработана единая модель профминимума, включающая обязательные направления, которые могут быть реализованы на 3 уровнях: базовый, основной и продвинутый.

ГБОУ «Шебекинская гимназия-интернат» реализует основной уровень. В мероприятиях участвуют обучающиеся 7-11 классов.

Еженедельно проводятся занятия по курсу внеурочной деятельности "Россия - мои горизонты"

Навигатор дополнительного образования (https://р31.навигатор.дети/) и Программы профобучения (https://www.цопп31.рф/profscool)

Тематическое профориентационное занятие «Познаю себя».
    19 сентября 2024, 15:28

Сегодня поговорили о том, как интересы могут быть связаны с выбором профессии, с выбором профиля обучения и профильных классов. Как они могут повлиять на выбор профессии, укрупнённых групп специальностей и направлений подготовки и выбор ЕГЭ.
    Тематическое профориентационное занятие «Открой своё будущее».
    12 сентября 2024, 09:48

Сегодня поговорили о том, кем бы хотели стать в будущем.Мир профессий меняется вместе с нашим миром. Какие-то специальности исчезают за ненадобностью, какие-то — трансформируются, а ещё появляются совсем новые. Чтобы найти любимое дело, нужно сначала заглянуть в себя, понять свои интересы, способности и возможности.
    Установочное занятие «Моя Россия — мои горизонты, мои достижения».
    05 сентября 2024, 17:17

Мы продолжаем занятия "Россия-мои горизонты".И сегодня, всего за одно занятие, успели поговорить о профориентации и курсе «Россия — мои горизонты», о различных отраслях и подотраслях, вспомнили формулу «хочу-могу-буду», поставили цели на год.
    Моё будущее — моя страна.
    17 мая 2024, 09:20

Сегодня прошёл заключительный профориентационный урок в этом учебном году. Гимназистки весь год изучали отрасли и профессии, и теперь у них есть целая копилка полезной информации. Рынок труда не стоит на месте, так что развиваться и искать новые возможности могут и школьники, и студенты, и даже опытные специалисты, которые уже добились успеха в своей профессии! Но для этого, конечно, важно эти возможности использовать.
    Пробую профессию в креативной сфере (симулятор профессии на платформе проекта «Билет в будущее»).
    02 мая 2024, 20:46

Занятие в формате виртуальных симуляторов профессий. Учащиеся познакомились с профессией "Креативный продюсер"
    Пробую профессию в сфере медицины  (симулятор профессии на платформе проекта «Билет в будущее»).
    26 апреля 2024, 13:28

25 апреля на занятии поговорили о профессии биомедицинский инженер, познакомились с представителем профессии, углубились в профессиональный портрет биомедицинского инженера, узнали об особенностях его работы. Эти специалисты очень нужны в нашей стране. Возможно, кто-то из наших гимназисток выберет этот карьерный путь и будет создавать новые методы лечения и диагностики.
    Участники отборочного этапа Чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?».
    20 апреля 2024, 13:29

20 апреля 2024 года заключительный отборочный этап Чемпионата России по игре «Что? Где? Когда?» среди школ и учащихся колледжей. Продолжаем следить за нашей командой.
    Профориентационный урок с выпускницей.
    19 апреля 2024, 15:43

Учитель информатики Шевченко О.В. провела урок в 10а классе по теме "Системы автоматизированного проектирования". Гостем урока стала Ступенко Александра, инженер-проектировщик сетей отопления и вентиляции ООО"СПКуб" г.Санкт-Петербург. Александра закончила гимназию в 2018 году. Поступила в БГТУ им.Шухова по направлению "Строительство". В 2022 году была приглашена на работу в ООО "СП Куб" г.Санкт-Петербург. Она рассказала об использовании САПР в своей деятельности.
    Пробую профессию в сфере промышленности (моделирующая онлайн-проба на платформе проекта «Билет в будущее»).
    18 апреля 2024, 17:45

Сегодня мы познакомились с новым специалистом – с инженером-конструктором в области вертолётостроения и попробовали справиться с его повседневными задачами. Гимназистки узнали какие задачи выполняет такой специалист, в чём важность этой профессии и какими качествами важно обладать такому специалисту. В виртуальном городе профессий Профиграде девочки сами попробовали поучаствовать в создании вертолёта. Все отлично справились, и возможно, кто-то из наших гимназисток в будущем обязательно выберет для себя этот интересный и увлекательный профессиональный путь.
    Россия космическая: узнаю о профессиях и достижениях в космической отрасли.
    11 апреля 2024, 15:50

Сегодня было очень вдохновляющее занятие — мы поговорили о космосе. Если точнее, о значении космической отрасли для нашей страны и её современном развитии. Человек всегда мечтал покорить космическое пространство. А всё начинается с мечты!!! Нам удалось приоткрыть завесу тайны космоса и увидеть, насколько далеко мы шагнули в освоении космического пространства.
    • Профориентация