• ГТО

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Цель ГТО заключается в использовании спорта и физкультуры для укрепления здоровья, воспитания гражданственности и патриотизма, гармоничного и  всестороннего развития, улучшения качества жизни населения России. По мнению инициаторов, комплекс обеспечит преемственность при осуществлении физического воспитания граждан.

Задачи, на решении которых направлена программа:

• увеличение количества людей, регулярно занимающихся спортом;
    • увеличение продолжительности жизни вследствие повышения уровня физической подготовки населения;
    • формирование у граждан осознанной потребности в занятиях спортом и, в целом, здоровом образе жизни;
    • повышение информированности населения о способах, средствах, формах организации самостоятельных занятий;
    • усовершенствование системы физического воспитания и развитие детского, детско-юношеского и студенческого спорта в образовательных организациях.

Цель и задачи комплекса ГТО являются исключительно положительными и направленными на пользу улучшения жизни как каждого взятого в отдельности гражданина, так и населения в целом.

Традиционно в октябре в гимназии проводится фестиваль ГТО.  Девочки активно и  добровольно иучаствуют в сдачи нормативов ГТО среди учащихся 7-11 классов.

На 1.06.2022г – у нас 47 обладателей золотых , 32 серебряных и 20 бронзовыхзнаков отличия.

Что такое "Отчётный период ГТО" и сколько "кварталов" он содержит?

Годовым отчётным периодом календарного года для участников всех возрастных ступеней (с I по XI) является период с 1 января по 31 декабря текущего года.

Годовой отчетный период - это время, за которое вы можете выполнить испытания ГТО. Другими словами, это период годности выполненных вами нормативов ГТО.

Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов нормативов испытаний (тестов) в пределах вашей возрастной ступени. Представление к награждению знаков отличия организуется по итогам каждого календарного квартала центром тестирования, после чего издается приказ регионального органа исполнительной власти в области ФКС о награждении серебряными и бронзовыми знаками отличия ГТО, а также приказ Министерства спорта России «О награждении золотыми знаками отличия ВФСК ГТО».

В отчете за каждый квартал приводятся:

1) Все участники, претендующие на золотой знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период;

2) Все участники, претендующие на бронзовый и серебряный знак отличия, факт присвоения которого установлен в указанный период, при условии, что произошла смена ступени данного участника в указанный период.

Период действия каждого квартала:

– I квартал: с 1 января по 31 марта текущего года;

– II квартал: с 1 апреля по 30 июня текущего года;

– III квартал: с 1 июля по 30 сентября текущего года;

– IV квартал: с 1 октября по 31 декабря текущего года.

Спешим напомнить Вам, что начался 1 квартал 2023 года для  выполнения нормативов комплекса ВФСК ГТО. Будущим студентам планируется начислять дополнительные баллы не только за золотой знак отличия ГТО, но и за «серебро» и «бронзу. Данная инициатива обсуждалась неоднократно, в том числе и 24 марта 2021 года в ходе встречи Министра спорта России Олега Матыцина с руководителями Общероссийских физкультурно-спортивных организаций и федераций по видам спорта – Олег Васильевич поддержал инициативу. За знак отличия комплекса «Готов к труду и обороне» высшие образовательные учреждения могут начислять не менее двух баллов, а остальные достижения – оценивать по своему усмотрению. При этом общая сумма за индивидуальные начисления не может превышать 10 баллов.
    Важно, чтобы знак отличия был выдан за выполнение нормативов для той возрастной группы, к которой абитуриент относится в предыдущем и текущем году. Если же нормативы ещё не выполнены, а поступать уже в 2023, то желательно пройти все испытания в первом квартале, чтобы при подаче документов знак отличия уже был на руках.

Просим Вас проверить свои результаты в личных кабинетах! По всем интересующим вопросам обращайтесь к ответственным по ГТО в ваших образовательных учреждениях или по номеру телефона:(8-47-248) 2-23-66